REGLAMENTOS DE CROSS COUNTRY Y ENDURO ACTUALIZADOS

Os animamos a echar un vistazo a los reglamentos actualizados antes de partipar en las siguientes carreas de estas modalidades.

Os animamos a echar un vistazo a los reglamentos actualizados antes de partipar en las siguientes carreas de estas modalidades.


Leer más

Os animamos a echar un vistazo a los reglamentos actualizados antes de partipar en las siguientes carreas de estas modalidades.


Leer más

EL SÁBADO 24 DE FEBRERO SE DISPUTÓ EL CROSS COUNTRY DE CASTEJÓN, VALEDERO PARA EL CAMPEONATO NAVARRO DE LA MODALIDAD Y DONDE TOMARON PARTE 33 DEPORTISTAS PERTENECIENTES A LAS CATEGORÍAS INFERIORES, LO QUE SUPONE UN RÉCORD DE PARTICIPACIÓN EN ESTE TIPO DE CARRERAS DENTRO DE LA COMUNIDAD FORAL.

AL ELENCO HABITUAL DE PILOTOS NAVARROS SE UNIERON OTROS LLEGADOS DE DISTINTAS REGIONES COMO CASTILLA Y LEÓN, PAÍS VASCO, ARAGÓN, CATALUÑA O LA COMUNIDAD VALENCIANA.

PARA ELLOS LA ORGANIZACIÓN PREPARÓ EN EL PARAJE DE "LA LAGUNA DE CASTEJÓN" UN EXIGENTE RECORRIDO QUE COMPARTÍA EN PARTE EL TRAZADO DE LOS MAYORES, AÑADIENDO A LAS RAMPAS Y SALTOS, OBSTÁCULOS ARTIFICIALES COMO UN PASO DE RUEDAS Y CONTENEDORES.

ASÍ, DIVIDIDOS EN CINCO CATEGORÍAS: 50, 60, 85, 125 Y FÉMINAS, LOS JÓVENES CONDUCTORES Y CONDUCTORAS NO DEFRAUDARON AL PÚBLICO DESPLAZADO AL CIRCUITO CASTEJONERO Y ABRIERON GAS A TOPE DESDE EL PRINCIPIO, OFRECIENDO UNA SALIDA VERTIGINOSA QUE PUSO LOS PELOS DE PUNTA A MÁS DE UNO,.. Y TODAVÍA QUEDABA UNA HORA DE RESISTENCIA POR DELANTE.

A PESAR DE LA GRAN COMPETENCIA QUE TENÍAN LOS PILOTOS NAVARROS, ÉSTOS DESARROLLARON UNA MAGNIFICA ACTUACIÓN, SUBIENDO AL PODIO EN TODAS LAS CATEGORÍAS EN DISPUTA. SOBRE TODO MERECE SER DESTACADO EL TRIPLETE EN LA CARRERA FEMENINA EN LA QUE LA ESPECIALISTA EN MOTOCROSS, EUKENE URRA SE IMPUSO EN META A ELENA ARCAS, A LA QUE PENALIZARON UN PAR DE ERRORES Y UNA SALIDAD DE VIA EN UNA CURVA. TERCERA FUE ARGIA BRAVO, A UNA VUELTA DE LA VENCEDORA. EN ESTA MISMA CATEGORÍA, MERECE SER DESTACADO TAMBIÉN EL TRABAJO DE LA PEQUEÑA (9 AÑOS) ELISA ARCAS QUIEN, TRAS UN FUERTE GOLPE EN UNA CAÍDA, SE REPUSO Y CONTINUÓ PARA MARCAR SU MEJOR REGISTRO EN LA ÚLTIMA VUELTA.

PASANDO A LAS CARRERAS DE LOS CHICOS, EN 50 CCC, EL NAVARRO AITOR RIVAS MANTUVO UN ENCONADO DUELO DURANTE TODA LA PRUEBA CON LOS HERMANOS ARAGONESES MIGUEL Y ANGEL ROMERO GRACIA POR EL TRIUNFO FINAL. AL FINAL AITOR SE TUVO QUE CONFORMAR CON LA SEGUNDA PLAZA, EMPAREDADO POR LOS DE EJEA DE LOS CABALLEROS, SIENDO MIGUEL EL PRIMERO Y ÁNGEL, SEGUNDO.

DANDO UN PASO MÁS NOS ENCONTRAMOS CON LOS 65 C.C., LA PARRILLA MÁS NUTRIDA CON 13 PILOTOS EN NÓMINA Y QUE ESTUVO DOMINADA DE CABO A RABO POR EL CATALÁN RAMÓN GODINO, SIENDO EL PRIMER NAVARRO ALEJANDRO IRIGOYEN TELLETXEA, SEGUNDO A UNA VUELTA DEL BARCELONÉS. COMPLETÓ EL CAJÓN EL ARAGONÉS LUCAS AURENSANZ, EN EL MISMO GIRO QUE EL PILOTO FORAL.

Y SI EN ESTA CILINDRADA SE HUBIERA OTORGADO EL PREMIO AL INFORTUNIO, ÉSTE HUBIERA RECAÍDO EN OTRO PILOTO NAVARRO, ARKAITZ RODRÍGUEZ, AL QUE SE LE DOBLO LA PALANCA DE CAMBIOS EN UNA CAÍDA. EL BRAVO PILOTO FORAL PROSIGUIÓ SIN CAMBIAR MARCHAS, LO QUE MULTIPLICÓ EL CONSUMO DE GASOLINA HASTA AGOTARLA, NO PUDIENDO PASAR POR META Y POR CONSIGUIENTE SIN OBTENER PUNTOS PARA EL CAMPEONATO NAVARRO.

TAMBIÉN OBTUVIMOS UN SEGUNDO PUESTO EN LA PRUEBA DE 85 C.C. GRACIAS AL BUEN TRABAJO DE AXIER CANFLANCA QUEN, NO PUDIENDO ALCANZAR AL VIZCAÍNO PAUL BRAVO, SE CONCENTRÓ EN MANTENER A RAYA A SU MÁS INMEDIAGO PERSEGUIDOR, EL VALENCIANO ARES ZANÓN, QUE NO LE DEJÓ DE ACOSAR EN NINGÚN MOMENTO PESE A SUFRIR DOS CAÍDAS. EL NAVARRO SE MANTUVO FIRME Y PUDO CONSERVAR LA SEGUNDA PLAZA POR APENAS 600 MILÉSIMAS.

POR ÚLTIMO LLEGÓ LA ALEGRÍA DE LA JORNADA EN LA CILINDRADA REINA DE LA MAÑANA, LOS 125 C.C., DONDE EL NAVARRO HARITZ ARTANO SE HIZO CON LA VICTORIA EN UNA CARRERA EN LA QUE LLEVÓ LA VOZ CANTANTE DE PRINCIPIO A FIN Y SE SACÓ LA ESPINA DE LA SEGUNDA PLAZA OBTENIDA EL MES PASADO EN ABLITAS.

BUEN TONO TAMBIÉN PARA LOS MAYORES.

UNA VEZ CONCLUÍDAS LAS CARRERAS DE LAS CATEGORÍAS INFERIORES, ENTRARON EN LIZA LOS MAYORES, QUIENES CONTINUARON CON EL BUEN TRABAJO INICIADO POR LOS PILOTOS NOVELES.

ASÍ, OIHAN MEOKI Y LUIS ANDRÉS AYENSA SE HICIERON CON LA VICTORIA EN LAS CARRERAS JUNIOR Y SÉNIOR, RESPECTIVAMENTE. DAVID CÁCERES FUE QUINTO EN LA CATEGORÍA TROFEO Y VICENTE SOLDEVILLA FINALIZÓ SEGUNDO EN LA DE VETERANOS.

HASTA LA PRÓXIMA CARRERA


Leer más

EL DOMINGO SE DISPUTÓ EL II CROSS COUNTRY DE ABLITAS EN EL QUE PARTICIPARON MÁS DE 70 PILOTOS DE DIFERENTES CATEGORÍAS. LOS MÁS JÓVENES DIVIDIDOS EN LAS CATEGORÍAS DE 50, 65, 85 Y 125 COMENZARON A LAS 9.00 HORAS Y TUVIERON QUE COMPLETAR UNA HORA DE RESISTENCIA EN UN EXIGENTE CIRCUITO JALONADO POR DIFERENTES MEANDROS E INSTALADO EN LOS ALREDEDORES DE LA LOCALIDAD.

LAS HERMANAS ELENA Y ELISA ARCAS SUBIERON AL PODIUN, ELENA PRIMERA Y ELISA TERCERA.

SI 50 C.C. ERA LA CATEGORÍA CON MENOS PILTOOS, CON LA DE 65 C.C. OCURRÍA TODO LO CONTRARIO, PUES CON 10 MOTOS EN EL CUADRO, FUE LA PARRILLA DE SALIDA MÁS CONCURRIDA DE LA JORNADA. AQUÍ LA MEJOR CLASIFICACIÓN FORAL CORRIÓ DE LA CUENTA DE ALEJANDRO IRIGOYEN TELLETXEA, SEGUNDO EN META ESCOLTADO POR DOS PILTOS ARAGONESES, AXEL SANCHO Y LUCAS AURENSANZ.

UN PELDAÑO MÁS ARRIBA NOS ENCONTRAMOS CON LOS DE 85 C.C., DONDE TAMBIÉN UN SUBCAMPEONATO FUE EL MAYOR PREMIO PARA LOS INTERESES FORALES Y LLEGÓ GRACIAS AL GRAN TRABAJO DE AXIER CANFLANCA, QUIEN BATALLÓ DURANTE LA PRUEBA CON EL VALENCIANO ARES ZANÓN, PRIMERO A LA POSTRE, Y CON EL ZARAGOZANO FERNANDO TERRADAS, TERCERO.

Y POR ÚLTIMO, LAS MOTOCICLETAS DE 125 C.C. BAJARON EL TELÓN DE LA PRUEBA ABLITENSE CON DOS PILOTOS PROTAGONIZANDO UN ENCONADO DUELO QUE SE DECUDUÑI OIR AOEBAS 10 SEGUNDOS EN FAVOR DEL OSCENSE AARON MENEN, SUPERANDO AL NAVARRO HARITZ ARTANO, QUIEN SE TUVO QUE CONFORMAR CON LA SEGUNDA POSICIÓN.


Leer más

DESTACADA ACTUACIÓN DE ANDER VALENTÍN EN LA 2ª PRUEBA DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA EN TALAVERA DE LA REINA, IMPONIÉNDOSE CON CLARIDAD EN LAS DOS MANGAS Y PASANDO A LIDERAR EL CAMPEONATO.

TAMBIÉN DESTACÓ ENTRE LOS PILOTOS NAVARRROS IKER UTERGA, QUEDANDO EN 4ª POSICIÓN EN LA COPA KAWASAKI, DONDE TAMBIÉN PARTICIPARON JON ANDER RODRÍGUEZ CARTAGENA Y FERNANDO MINDEGUIA.

EN LA COMPETIDA CATEGORÍA DE 125 C.C. TAMBIÉN PARTICIÓ EL PILOTO  NAVARRO JOEL MEDRANO RODRÍGUEZ.

HASTA LA PRÓXIMA CARRERA.


Leer más

SE AVISA A TODOS LOS USUARIOS DE ESTA FEDERACIÓN QUE A PARTIR DEL 1 DE ENERO DE 2019, LOS HORARIOS DE LA FEDERACIÓN SERÁN LOS SIGUIENTES:

- LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES: DE 13 A 15 H

- MARTES Y JUEVES: DE 19 A 21 H


Leer más

SE AVISA A TODOS LOS USUARIOS DE ESTA FEDERACIÓN QUE A PARTIR DEL 1 DE ENERO DE 2019, LOS HORARIOS DE LA FEDERACIÓN SERÁN LOS SIGUIENTES:

- LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES: DE 13 A 15 H

- MARTES Y JUEVES: DE 19 A 21 H


Leer más

LOS HORARIOS BUENOS SON LOS QUE HEMOS ADJUNTADO EN EL DOCUMENTO.

PERDONAD LAS MOLESTIAS CAUSADAS POR ESTOS ERRORES.


Leer más

SEMINARIO CARGOS OFICIALES


Leer más

SEMINARIO CARGOS OFICIALES


Leer más

  •  
  •  
  •  
  • Andrac Computing

Plaza Aizagerria, nº 1

(Casa del deporte)

31006 Pamplona (Navarra)

Tel/Fax: 948 21 15 76